AccueilAccueil  PortailPortail  PublicationsPublications  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  ConnexionConnexion  

Partagez | 
 

 Oscars (nominations en direct vers 14H30)

Aller en bas 
Aller à la page : 1, 2, 3  Suivant
AuteurMessage
Tayelore
Admin
Admin
avatar

Messages : 57689
Date d'inscription : 23/06/2008

MessageSujet: Oscars (nominations en direct vers 14H30)   Mar 2 Fév - 14:40

Revenir en haut Aller en bas
http://www.cinefeeling.net
Tayelore
Admin
Admin
avatar

Messages : 57689
Date d'inscription : 23/06/2008

MessageSujet: Re: Oscars (nominations en direct vers 14H30)   Mar 2 Fév - 14:48

District 9 nominééé meilleur fillm cheers

ca équilibre un peu.

les autres : Avatar, the blind side, Hurt locker, up in the air, up, a serious man, Inglourious basterds, An Education, Precious.

Good pour Up, et hurt Locker aussi. (meme si j'aurais nominé le dernier que pour la réal)


Pas vu serious man, education, up in the air, precious et the blind sind.
Revenir en haut Aller en bas
http://www.cinefeeling.net
cubi
Utilisateur
Utilisateur
avatar

Messages : 6065
Date d'inscription : 09/12/2009
Localisation : Dans ton cul

MessageSujet: Re: Oscars (nominations en direct vers 14H30)   Mar 2 Fév - 14:54

bon bah je croise les doigt pour distric 9 (mon chouchou parmis les autres cité)
très bien pour up et mérité et cool pour Hurt locker et serious man.

je sens que de toute manière c'est avatar qui va gagné mais bon on sait jamais
Revenir en haut Aller en bas
http://elleestbellepistache.tumblr.com/
Tayelore
Admin
Admin
avatar

Messages : 57689
Date d'inscription : 23/06/2008

MessageSujet: Re: Oscars (nominations en direct vers 14H30)   Mar 2 Fév - 15:00

Nominees for the 82nd Academy Awards

Citation :
Actor in a Leading Role

* Jeff Bridges in “Crazy Heart”
* George Clooney in “Up in the Air”
* Colin Firth in “A Single Man”
* Morgan Freeman in “Invictus”
* Jeremy Renner in “The Hurt Locker”

Actor in a Supporting Role

* Matt Damon in “Invictus”
* Woody Harrelson in “The Messenger”
* Christopher Plummer in “The Last Station”
* Stanley Tucci in “The Lovely Bones”
* Christoph Waltz in “Inglourious Basterds”

Actress in a Leading Role

* Sandra Bullock in “The Blind Side”
* Helen Mirren in “The Last Station”
* Carey Mulligan in “An Education”
* Gabourey Sidibe in “Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire”
* Meryl Streep in “Julie & Julia”

Actress in a Supporting Role

* Penélope Cruz in “Nine”
* Vera Farmiga in “Up in the Air”
* Maggie Gyllenhaal in “Crazy Heart”
* Anna Kendrick in “Up in the Air”
* Mo’Nique in “Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire”

Animated Feature Film

* “Coraline” Henry Selick
* “Fantastic Mr. Fox” Wes Anderson
* “The Princess and the Frog” John Musker and Ron Clements
* “The Secret of Kells” Tomm Moore
* “Up” Pete Docter

Art Direction

* “Avatar” Art Direction: Rick Carter and Robert Stromberg; Set Decoration: Kim Sinclair
* “The Imaginarium of Doctor Parnassus” Art Direction: Dave Warren and Anastasia Masaro; Set Decoration: Caroline Smith
* “Nine” Art Direction: John Myhre; Set Decoration: Gordon Sim
* “Sherlock Holmes” Art Direction: Sarah Greenwood; Set Decoration: Katie Spencer
* “The Young Victoria” Art Direction: Patrice Vermette; Set Decoration: Maggie Gray

Cinematography

* “Avatar” Mauro Fiore
* “Harry Potter and the Half-Blood Prince” Bruno Delbonnel
* “The Hurt Locker” Barry Ackroyd
* “Inglourious Basterds” Robert Richardson
* “The White Ribbon” Christian Berger

Costume Design

* “Bright Star” Janet Patterson
* “Coco before Chanel” Catherine Leterrier
* “The Imaginarium of Doctor Parnassus” Monique Prudhomme
* “Nine” Colleen Atwood
* “The Young Victoria” Sandy Powell

Directing

* “Avatar” James Cameron
* “The Hurt Locker” Kathryn Bigelow
* “Inglourious Basterds” Quentin Tarantino
* “Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire” Lee Daniels
* “Up in the Air” Jason Reitman

Documentary (Feature)

* “Burma VJ” Anders Østergaard and Lise Lense-Møller
* “The Cove” Nominees to be determined
* “Food, Inc.” Robert Kenner and Elise Pearlstein
* “The Most Dangerous Man in America: Daniel Ellsberg and the Pentagon Papers” Judith Ehrlich and Rick Goldsmith
* “Which Way Home” Rebecca Cammisa

Documentary (Short Subject)

* “China’s Unnatural Disaster: The Tears of Sichuan Province” Jon Alpert and Matthew O’Neill
* “The Last Campaign of Governor Booth Gardner” Daniel Junge and Henry Ansbacher
* “The Last Truck: Closing of a GM Plant” Steven Bognar and Julia Reichert
* “Music by Prudence” Roger Ross Williams and Elinor Burkett
* “Rabbit à la Berlin” Bartek Konopka and Anna Wydra

Film Editing

* “Avatar” Stephen Rivkin, John Refoua and James Cameron
* “District 9” Julian Clarke
* “The Hurt Locker” Bob Murawski and Chris Innis
* “Inglourious Basterds” Sally Menke
* “Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire” Joe Klotz

Foreign Language Film

* “Ajami” Israel
* “El Secreto de Sus Ojos” Argentina
* “The Milk of Sorrow” Peru
* “Un Prophète” France
* “The White Ribbon” Germany

Makeup

* “Il Divo” Aldo Signoretti and Vittorio Sodano
* “Star Trek” Barney Burman, Mindy Hall and Joel Harlow
* “The Young Victoria” Jon Henry Gordon and Jenny Shircore

Music (Original Score)

* “Avatar” James Horner
* “Fantastic Mr. Fox” Alexandre Desplat
* “The Hurt Locker” Marco Beltrami and Buck Sanders
* “Sherlock Holmes” Hans Zimmer
* “Up” Michael Giacchino

Music (Original Song)

* “Almost There” from “The Princess and the Frog” Music and Lyric by Randy Newman
* “Down in New Orleans” from “The Princess and the Frog” Music and Lyric by Randy Newman
* “Loin de Paname” from “Paris 36” Music by Reinhardt Wagner Lyric by Frank Thomas
* “Take It All” from “Nine” Music and Lyric by Maury Yeston
* “The Weary Kind (Theme from Crazy Heart)” from “Crazy Heart” Music and Lyric by Ryan Bingham and T Bone Burnett

Best Picture

* “Avatar” James Cameron and Jon Landau, Producers
* “The Blind Side” Nominees to be determined
* “District 9” Peter Jackson and Carolynne Cunningham, Producers
* “An Education” Finola Dwyer and Amanda Posey, Producers
* “The Hurt Locker” Nominees to be determined
* “Inglourious Basterds” Lawrence Bender, Producer
* “Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire” Lee Daniels, Sarah Siegel-Magness and Gary Magness, Producers
* “A Serious Man” Joel Coen and Ethan Coen, Producers
* “Up” Jonas Rivera, Producer
* “Up in the Air” Daniel Dubiecki, Ivan Reitman and Jason Reitman, Producers

Short Film (Animated)

* “French Roast” Fabrice O. Joubert
* “Granny O’Grimm’s Sleeping Beauty” Nicky Phelan and Darragh O’Connell
* “The Lady and the Reaper (La Dama y la Muerte)” Javier Recio Gracia
* “Logorama” Nicolas Schmerkin
* “A Matter of Loaf and Death” Nick Park

Short Film (Live Action)

* “The Door” Juanita Wilson and James Flynn
* “Instead of Abracadabra” Patrik Eklund and Mathias Fjellström
* “Kavi” Gregg Helvey
* “Miracle Fish” Luke Doolan and Drew Bailey
* “The New Tenants” Joachim Back and Tivi Magnusson

Sound Editing

* “Avatar” Christopher Boyes and Gwendolyn Yates Whittle
* “The Hurt Locker” Paul N.J. Ottosson
* “Inglourious Basterds” Wylie Stateman
* “Star Trek” Mark Stoeckinger and Alan Rankin
* “Up” Michael Silvers and Tom Myers

Sound Mixing

* “Avatar” Christopher Boyes, Gary Summers, Andy Nelson and Tony Johnson
* “The Hurt Locker” Paul N.J. Ottosson and Ray Beckett
* “Inglourious Basterds” Michael Minkler, Tony Lamberti and Mark Ulano
* “Star Trek” Anna Behlmer, Andy Nelson and Peter J. Devlin
* “Transformers: Revenge of the Fallen” Greg P. Russell, Gary Summers and Geoffrey Patterson

Visual Effects

* “Avatar” Joe Letteri, Stephen Rosenbaum, Richard Baneham and Andrew R. Jones
* “District 9” Dan Kaufman, Peter Muyzers, Robert Habros and Matt Aitken
* “Star Trek” Roger Guyett, Russell Earl, Paul Kavanagh and Burt Dalton

Writing (Adapted Screenplay)

* “District 9” Written by Neill Blomkamp and Terri Tatchell
* “An Education” Screenplay by Nick Hornby
* “In the Loop” Screenplay by Jesse Armstrong, Simon Blackwell, Armando Iannucci, Tony Roche
* “Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire” Screenplay by Geoffrey Fletcher
* “Up in the Air” Screenplay by Jason Reitman and Sheldon Turner

Writing (Original Screenplay)

* “The Hurt Locker” Written by Mark Boal
* “Inglourious Basterds” Written by Quentin Tarantino
* “The Messenger” Written by Alessandro Camon & Oren Moverman
* “A Serious Man” Written by Joel Coen & Ethan Coen
* “Up” Screenplay by Bob Peterson, Pete Docter, Story by Pete Docter, Bob Peterson, Tom McCarthy



Jeremy Renner nominé en meilleur second role aussi, mérité Very Happy

Merci à Nominees for the 82nd Academy Awards

Actor in a Leading Role

* Jeff Bridges in “Crazy Heart”
* George Clooney in “Up in the Air”
* Colin Firth in “A Single Man”
* Morgan Freeman in “Invictus”
* Jeremy Renner in “The Hurt Locker”

Actor in a Supporting Role

* Matt Damon in “Invictus”
* Woody Harrelson in “The Messenger”
* Christopher Plummer in “The Last Station”
* Stanley Tucci in “The Lovely Bones”
* Christoph Waltz in “Inglourious Basterds”

Actress in a Leading Role

* Sandra Bullock in “The Blind Side”
* Helen Mirren in “The Last Station”
* Carey Mulligan in “An Education”
* Gabourey Sidibe in “Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire”
* Meryl Streep in “Julie & Julia”

Actress in a Supporting Role

* Penélope Cruz in “Nine”
* Vera Farmiga in “Up in the Air”
* Maggie Gyllenhaal in “Crazy Heart”
* Anna Kendrick in “Up in the Air”
* Mo’Nique in “Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire”

Animated Feature Film

* “Coraline” Henry Selick
* “Fantastic Mr. Fox” Wes Anderson
* “The Princess and the Frog” John Musker and Ron Clements
* “The Secret of Kells” Tomm Moore
* “Up” Pete Docter

Art Direction

* “Avatar” Art Direction: Rick Carter and Robert Stromberg; Set Decoration: Kim Sinclair
* “The Imaginarium of Doctor Parnassus” Art Direction: Dave Warren and Anastasia Masaro; Set Decoration: Caroline Smith
* “Nine” Art Direction: John Myhre; Set Decoration: Gordon Sim
* “Sherlock Holmes” Art Direction: Sarah Greenwood; Set Decoration: Katie Spencer
* “The Young Victoria” Art Direction: Patrice Vermette; Set Decoration: Maggie Gray

Cinematography

* “Avatar” Mauro Fiore
* “Harry Potter and the Half-Blood Prince” Bruno Delbonnel
* “The Hurt Locker” Barry Ackroyd
* “Inglourious Basterds” Robert Richardson
* “The White Ribbon” Christian Berger

Costume Design

* “Bright Star” Janet Patterson
* “Coco before Chanel” Catherine Leterrier
* “The Imaginarium of Doctor Parnassus” Monique Prudhomme
* “Nine” Colleen Atwood
* “The Young Victoria” Sandy Powell

Directing

* “Avatar” James Cameron
* “The Hurt Locker” Kathryn Bigelow
* “Inglourious Basterds” Quentin Tarantino
* “Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire” Lee Daniels
* “Up in the Air” Jason Reitman

Documentary (Feature)

* “Burma VJ” Anders Østergaard and Lise Lense-Møller
* “The Cove” Nominees to be determined
* “Food, Inc.” Robert Kenner and Elise Pearlstein
* “The Most Dangerous Man in America: Daniel Ellsberg and the Pentagon Papers” Judith Ehrlich and Rick Goldsmith
* “Which Way Home” Rebecca Cammisa

Documentary (Short Subject)

* “China’s Unnatural Disaster: The Tears of Sichuan Province” Jon Alpert and Matthew O’Neill
* “The Last Campaign of Governor Booth Gardner” Daniel Junge and Henry Ansbacher
* “The Last Truck: Closing of a GM Plant” Steven Bognar and Julia Reichert
* “Music by Prudence” Roger Ross Williams and Elinor Burkett
* “Rabbit à la Berlin” Bartek Konopka and Anna Wydra

Film Editing

* “Avatar” Stephen Rivkin, John Refoua and James Cameron
* “District 9” Julian Clarke
* “The Hurt Locker” Bob Murawski and Chris Innis
* “Inglourious Basterds” Sally Menke
* “Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire” Joe Klotz

Foreign Language Film

* “Ajami” Israel
* “El Secreto de Sus Ojos” Argentina
* “The Milk of Sorrow” Peru
* “Un Prophète” France
* “The White Ribbon” Germany

Makeup

* “Il Divo” Aldo Signoretti and Vittorio Sodano
* “Star Trek” Barney Burman, Mindy Hall and Joel Harlow
* “The Young Victoria” Jon Henry Gordon and Jenny Shircore

Music (Original Score)

* “Avatar” James Horner
* “Fantastic Mr. Fox” Alexandre Desplat
* “The Hurt Locker” Marco Beltrami and Buck Sanders
* “Sherlock Holmes” Hans Zimmer
* “Up” Michael Giacchino

Music (Original Song)

* “Almost There” from “The Princess and the Frog” Music and Lyric by Randy Newman
* “Down in New Orleans” from “The Princess and the Frog” Music and Lyric by Randy Newman
* “Loin de Paname” from “Paris 36” Music by Reinhardt Wagner Lyric by Frank Thomas
* “Take It All” from “Nine” Music and Lyric by Maury Yeston
* “The Weary Kind (Theme from Crazy Heart)” from “Crazy Heart” Music and Lyric by Ryan Bingham and T Bone Burnett

Best Picture

* “Avatar” James Cameron and Jon Landau, Producers
* “The Blind Side” Nominees to be determined
* “District 9” Peter Jackson and Carolynne Cunningham, Producers
* “An Education” Finola Dwyer and Amanda Posey, Producers
* “The Hurt Locker” Nominees to be determined
* “Inglourious Basterds” Lawrence Bender, Producer
* “Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire” Lee Daniels, Sarah Siegel-Magness and Gary Magness, Producers
* “A Serious Man” Joel Coen and Ethan Coen, Producers
* “Up” Jonas Rivera, Producer
* “Up in the Air” Daniel Dubiecki, Ivan Reitman and Jason Reitman, Producers

Short Film (Animated)

* “French Roast” Fabrice O. Joubert
* “Granny O’Grimm’s Sleeping Beauty” Nicky Phelan and Darragh O’Connell
* “The Lady and the Reaper (La Dama y la Muerte)” Javier Recio Gracia
* “Logorama” Nicolas Schmerkin
* “A Matter of Loaf and Death” Nick Park

Short Film (Live Action)

* “The Door” Juanita Wilson and James Flynn
* “Instead of Abracadabra” Patrik Eklund and Mathias Fjellström
* “Kavi” Gregg Helvey
* “Miracle Fish” Luke Doolan and Drew Bailey
* “The New Tenants” Joachim Back and Tivi Magnusson

Sound Editing

* “Avatar” Christopher Boyes and Gwendolyn Yates Whittle
* “The Hurt Locker” Paul N.J. Ottosson
* “Inglourious Basterds” Wylie Stateman
* “Star Trek” Mark Stoeckinger and Alan Rankin
* “Up” Michael Silvers and Tom Myers

Sound Mixing

* “Avatar” Christopher Boyes, Gary Summers, Andy Nelson and Tony Johnson
* “The Hurt Locker” Paul N.J. Ottosson and Ray Beckett
* “Inglourious Basterds” Michael Minkler, Tony Lamberti and Mark Ulano
* “Star Trek” Anna Behlmer, Andy Nelson and Peter J. Devlin
* “Transformers: Revenge of the Fallen” Greg P. Russell, Gary Summers and Geoffrey Patterson

Visual Effects

* “Avatar” Joe Letteri, Stephen Rosenbaum, Richard Baneham and Andrew R. Jones
* “District 9” Dan Kaufman, Peter Muyzers, Robert Habros and Matt Aitken
* “Star Trek” Roger Guyett, Russell Earl, Paul Kavanagh and Burt Dalton

Writing (Adapted Screenplay)

* “District 9” Written by Neill Blomkamp and Terri Tatchell
* “An Education” Screenplay by Nick Hornby
* “In the Loop” Screenplay by Jesse Armstrong, Simon Blackwell, Armando Iannucci, Tony Roche
* “Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire” Screenplay by Geoffrey Fletcher
* “Up in the Air” Screenplay by Jason Reitman and Sheldon Turner

Writing (Original Screenplay)

* “The Hurt Locker” Written by Mark Boal
* “Inglourious Basterds” Written by Quentin Tarantino
* “The Messenger” Written by Alessandro Camon & Oren Moverman
* “A Serious Man” Written by Joel Coen & Ethan Coen
* “Up” Screenplay by Bob Peterson, Pete Docter, Story by Pete Docter, Bob Peterson, Tom McCarthy
Revenir en haut Aller en bas
http://www.cinefeeling.net
Tayelore
Admin
Admin
avatar

Messages : 57689
Date d'inscription : 23/06/2008

MessageSujet: Re: Oscars (nominations en direct vers 14H30)   Mar 2 Fév - 15:05

cubi a écrit:
bon bah je croise les doigt pour distric 9 (mon chouchou parmis les autres cité)

Yop idem.

Citation :
très bien pour up et mérité et cool pour Hurt locker et serious man.

Tu avais pas kiffé serious man, mais tu en reconnais quand meme a ce point des qualités?

(pas vu perso) Sylar qui va etre content Smile

Citation :
je sens que de toute manière c'est avatar qui va gagné mais bon on sait jamais

yop fort possible, à voir, ce serait "drole" que ce soit district 9 Laughing m'étonnerait, mais bon, good pour la sf ça, Inception a peut etre ses chances l'année prochaine Very Happy

Sinon pour Blombkamp, premiere film, premieres nomin dans cette catégorie (et scénar adapté) elle est belle quand meme!
Revenir en haut Aller en bas
http://www.cinefeeling.net
Tayelore
Admin
Admin
avatar

Messages : 57689
Date d'inscription : 23/06/2008

MessageSujet: Re: Oscars (nominations en direct vers 14H30)   Mar 2 Fév - 15:06

Grand oublié : Viggo Mortensen

(et j'aurais dit aussi la route, mais bon)
Revenir en haut Aller en bas
http://www.cinefeeling.net
Invité
Invité



MessageSujet: Re: Oscars (nominations en direct vers 14H30)   Mar 2 Fév - 15:11

Avatar avatar avatar cheers

Non ne me tuez pas Sad

Y a même pas Sam pour meilleur role en jack Sully Sad

Oui bon je sors vite fais avant de me faire lyncher troplol


Dernière édition par SithBale le Mar 2 Fév - 15:23, édité 2 fois
Revenir en haut Aller en bas
Tayelore
Admin
Admin
avatar

Messages : 57689
Date d'inscription : 23/06/2008

MessageSujet: Re: Oscars (nominations en direct vers 14H30)   Mar 2 Fév - 15:16

Joseph gordon levitt aurait pu avoir une nomin aussi..

Sith Laughing shut up What a Face lol!
Revenir en haut Aller en bas
http://www.cinefeeling.net
Invité
Invité



MessageSujet: Re: Oscars (nominations en direct vers 14H30)   Mar 2 Fév - 15:20

Shocked Mais mais comment y me parle Mad lol! toutdistroy

J'aurai pu dire en plus que y a même pas Neyfertari(ou je ne sais quel est son nom exact) mortderire

Bon en même temps je comprends pas trop y a même pas la route et district 9 y a presque rien juste 7 ou 8 nomiations c'est tout scratch confused lol!


Dernière édition par SithBale le Mar 2 Fév - 15:28, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
Tommy
Utilisateur
Utilisateur
avatar

Messages : 10560
Date d'inscription : 28/01/2010
Localisation : paris

MessageSujet: Re: Oscars (nominations en direct vers 14H30)   Mar 2 Fév - 15:25

Ahh
La bonne nouvelle du jour, ce sont les nominations pour District 9 !!

C'est bon !

Hurt Locker tout mais pas ça !

Logiquement Avatar doit s'imposer (et je veux qu'il s'impose )

et Meryl Streep, meilleur actrice du siècle, ok ! (même si ils devraient éviter de la nominer, quand t'as Meryl Streep en face de toi, que peux tu esperer en tant qu'actrice ?)



DISTRICT 9 !!!!!!!!!!!!!!
Revenir en haut Aller en bas
Xyrons
Utilisateur
Utilisateur
avatar

Messages : 6403
Date d'inscription : 02/01/2010
Localisation : Neptune

MessageSujet: Re: Oscars (nominations en direct vers 14H30)   Mar 2 Fév - 15:28

Citation :
et Meryl Streep, meilleur actrice du siècle, ok ! (même si ils devraient
éviter de la nominer, quand t'as Meryl Streep en face de toi, que peux
tu esperer en tant qu'actrice ?)

Elle a déjà été nominée plusieurs fois à l'oscar et ne l'a eu qu'une fois, donc les autres actrices peuvent avoir leur chance
Revenir en haut Aller en bas
http://xyrons-mesnotes.over-blog.com/
Tommy
Utilisateur
Utilisateur
avatar

Messages : 10560
Date d'inscription : 28/01/2010
Localisation : paris

MessageSujet: Re: Oscars (nominations en direct vers 14H30)   Mar 2 Fév - 15:29

Une fois, t'es sur ???
Revenir en haut Aller en bas
Xyrons
Utilisateur
Utilisateur
avatar

Messages : 6403
Date d'inscription : 02/01/2010
Localisation : Neptune

MessageSujet: Re: Oscars (nominations en direct vers 14H30)   Mar 2 Fév - 15:31

Non 2 fois pardon

un oscar pour Kramer vs. Krame et un autre pour Sophie's choice
Revenir en haut Aller en bas
http://xyrons-mesnotes.over-blog.com/
Xyrons
Utilisateur
Utilisateur
avatar

Messages : 6403
Date d'inscription : 02/01/2010
Localisation : Neptune

MessageSujet: Re: Oscars (nominations en direct vers 14H30)   Mar 2 Fév - 15:35

mais pour Kramer vs. Krame c'était l'oscar du meilleur second rôle.
Revenir en haut Aller en bas
http://xyrons-mesnotes.over-blog.com/
Tommy
Utilisateur
Utilisateur
avatar

Messages : 10560
Date d'inscription : 28/01/2010
Localisation : paris

MessageSujet: Re: Oscars (nominations en direct vers 14H30)   Mar 2 Fév - 15:36

Quand même, tu m'as fait peur !
Revenir en haut Aller en bas
Xyrons
Utilisateur
Utilisateur
avatar

Messages : 6403
Date d'inscription : 02/01/2010
Localisation : Neptune

MessageSujet: Re: Oscars (nominations en direct vers 14H30)   Mar 2 Fév - 15:40

Mais perso je ne crois pas qu'elle mérite sa nomination pour Julie and Julia. Ni son Golden Globe.

Même si c'est une bonne actrice
Revenir en haut Aller en bas
http://xyrons-mesnotes.over-blog.com/
Tayelore
Admin
Admin
avatar

Messages : 57689
Date d'inscription : 23/06/2008

MessageSujet: Re: Oscars (nominations en direct vers 14H30)   Mar 2 Fév - 16:09

Autre oublié à mon sens, Sharlto Copley.
Revenir en haut Aller en bas
http://www.cinefeeling.net
Tayelore
Admin
Admin
avatar

Messages : 57689
Date d'inscription : 23/06/2008

MessageSujet: Re: Oscars (nominations en direct vers 14H30)   Mar 2 Fév - 16:10

Et meilleur scénar original avec 500 days.
Revenir en haut Aller en bas
http://www.cinefeeling.net
Tommy
Utilisateur
Utilisateur
avatar

Messages : 10560
Date d'inscription : 28/01/2010
Localisation : paris

MessageSujet: Re: Oscars (nominations en direct vers 14H30)   Mar 2 Fév - 16:36

C'est vrai oublié 500 days...dommage
mais bon on a district 9 !Cool
Revenir en haut Aller en bas
cubi
Utilisateur
Utilisateur
avatar

Messages : 6065
Date d'inscription : 09/12/2009
Localisation : Dans ton cul

MessageSujet: Re: Oscars (nominations en direct vers 14H30)   Mar 2 Fév - 19:15

Citation :
Tu avais pas kiffé serious man, mais tu en reconnais quand meme a ce point des qualités?

(pas vu perso) Sylar qui va etre content

bah en fait oui le film est très bien (presque du niveau de no country for old man) c'est juste moi qui n'est pas pu entrer dans l'esprit du film. ça me fait ça souvent pour les woody allen, pedro almodovar et scorceses( même si j'attend avec impatience son dernier)
Revenir en haut Aller en bas
http://elleestbellepistache.tumblr.com/
Sylar
Utilisateur
Utilisateur
avatar

Messages : 5042
Date d'inscription : 08/12/2009

MessageSujet: Re: Oscars (nominations en direct vers 14H30)   Mar 2 Fév - 20:03

Citation :
très bien pour up et mérité et cool pour Hurt locker et serious man.
Tu avais pas kiffé serious man, mais tu en reconnais quand meme a ce point des qualités?
(pas vu perso) Sylar qui va etre content Smile

Haaa yes mais pour le coup suis surtout satisfait de voir District 9 parmi les nominés

Mais mes favoris reste Démineurs et Kathryn Bigelow bounce bounce bounce
...meme si je me fais pas trop d'illusions.

Par contre, je ne comprends vraiment pas cette obstination a nominer Georges Clooney pour son role dans In The Air. Faudra m'expliquer ce qu'il y a de remarquable dans son interpretation !! Suspect
Revenir en haut Aller en bas
Tommy
Utilisateur
Utilisateur
avatar

Messages : 10560
Date d'inscription : 28/01/2010
Localisation : paris

MessageSujet: Re: Oscars (nominations en direct vers 14H30)   Mar 2 Fév - 21:16

[quote="Sylar"]
Citation :

Par contre, je ne comprends vraiment pas cette obstination a nominer Georges Clooney pour son role dans In The Air. Faudra m'expliquer ce qu'il y a de remarquable dans son interpretation !! Suspect

une connaissance m'a dit la même chose !

perso, quand j'ai vu la BA, je me suis dit :"bah, ok, il a l'air de jouer comme dans Nespresso"
Revenir en haut Aller en bas
JKKS
Utilisateur
Utilisateur
avatar

Messages : 5444
Date d'inscription : 11/12/2009
Localisation : Malibu

MessageSujet: Re: Oscars (nominations en direct vers 14H30)   Mer 3 Fév - 1:16

Petit palmarès perso Very Happy

Actor in a Leading Role
* Morgan Freeman in “Invictus”
(Même si Bridges à l'air du tonnerre dans Crazy Heart, Freeman était Mandela, et un des rares acteurs à me convaincre à 100% dans un biopic).

Actor in a Supporting Role
* Christoph Waltz in “Inglourious Basterds”
(Pas beaucoup de débats je crois, la perf' la plus dingue de l'année et dans le registre des vilains inoubliables, une belle suite au Joker de Ledger).

Actress in a Leading Role
Aucune idée, vu aucun des films nommés.

Actress in a Supporting Role
* Vera Farmiga in “Up in the Air”
(Parce que c'est un coup de coeur qui ne date pas d'hier, parce que c'est une femme superbe et une actrice charismatique trop peu employée).

Animated Feature Film
* “Coraline” Henry Selick
(Parce que je veux que Up se prenne une trempe, parce que je n'ai pas vu Fantastic Mr Fox et parce que je trouve que Selick le vaut bien).

Art Direction
* “Avatar” Art Direction: Rick Carter and Robert Stromberg; Set Decoration: Kim Sinclair
(Vu deux des 5 films nommés et ma préférence va à Avatar pour l'exhaustivité du travail de création plutôt qu'à l'Imaginarium de Gilliam, bien aimé ce que j'avais vu dans les BA de Sherlock Holmes mais faute d'avoir vu le film je ne peux malheureusement pas trancher la question).

Cinematography
* “Harry Potter and the Half-Blood Prince” Bruno Delbonnel
(Le film est médiocre, la photo impeccable de bout en bout. Je n'étais pas super fan des photos de Delbonnel chez Jeunet, sur Amélie Poulain et Un Long Dimanche de Fiancailles par exemple, parce que je les trouvais trop travaillées, trop maîtrisées justement. Je trouve que sur cet Harry Potter, il a su trouver l'équilibre idéal entre le soin nécessaire à l'établissement d'une atmosphère, d'une identité esthétique forte et un naturel que je trouve tout aussi indispensable).

Costume Design
Aucune opinion sur le sujet, parmis les films nommés je n'ai vu que l'Imaginarium du Dr Parnassus. C'est insuffisant pour que je puisse me faire une idée.

Directing
* “Avatar” James Cameron
(Parce que Cameron est le seul réalisateur capable de m'avoir fait tenir 2h40 devant une histoire de SF interplanétaire, parce que son film est au final beaucoup plus complexe et nuancé que beaucoup le disent, et parce que jamais je n'avais voyagé comme cela au cinéma).

Documentary (Feature)
No Idea.

Documentary (Short Subject)
I don't give a f***.

Film Editing
Pas d'opinion cette année. Ni le montage d'Avatar, ni celui d'Inglourious Basterds ni celui de District 9 m'ont particulièrement marqué (pas vu Hurt Locker et l'autre film nommé). Si je devais néanmoins en désigner un (parmi ceux que j'ai vu) je dirais Inglourious Basterds.

Foreign Language Film
* “Un Prophète” France
(Si je devais trancher entre le Ruban Blanc et Un Prophète, je dirais un Prophète, le Ruban Blanc gagnera néanmoins).

Makeup
Pas d'opinion particulière.

Music (Original Score)
Same here (PS: Surtout pas James Horner pour Avatar please, faudrait voir à ne pas l'encourager quand même).

Music (Original Song)
* “The Weary Kind (Theme from Crazy Heart)” from “Crazy Heart” Music and Lyric by Ryan Bingham and T Bone Burnett
(Si vous ne vous êtes pas procuré la BO d'une manière ou d'une autre, faites le au plus vite. M'a fait penser au travail d'Eddie Vedder sur Into The Wild).

Best Picture
* “Avatar” James Cameron and Jon Landau, Producers
(Voir à "Best Director")

Short Film (Animated)
Pas d'avis sur la question.

Short Film (Live Action)
Toujours pas d'avis sur la question.

Sound Editing
Compétences personnelles insuffisantes pour juger cette matière.

Sound Mixing
Décidemment faut que je bosse sur cette question de son au cinéma parce que je passe pour un crétin là. Very Happy

Visual Effects
* “Avatar” Joe Letteri, Stephen Rosenbaum, Richard Baneham and Andrew R. Jones
(A moins que vous soyez non voyants, voilà une récompense qui ne devrait pas vraiment prêter à discussion Very Happy)

Writing (Adapted Screenplay)
* “In the Loop” Screenplay by Jesse Armstrong, Simon Blackwell, Armando Iannucci, Tony Roche
(S'il fallait impérativement établir un classement entre les nommés. Je ne trouve pas que le niveau soit très élevé cette année).

Writing (Original Screenplay)
* “A Serious Man” Written by Joel Coen & Ethan Coen
(Parce qu'il serait injuste qu'il ne reparte sans rien, et que c'est loin d'être la pire catégorie pour récompenser ce film).


Dernière édition par JKKS le Jeu 4 Fév - 0:01, édité 2 fois
Revenir en haut Aller en bas
http://j-k-k-s.deviantart.com/
Tayelore
Admin
Admin
avatar

Messages : 57689
Date d'inscription : 23/06/2008

MessageSujet: Re: Oscars (nominations en direct vers 14H30)   Mer 3 Fév - 1:48

Je comprends que tu vois Avatar comme cela Jkk, que tu aimes le films, mais sincerement (et sans malice) j'aimerais bien que tu me dises en quoi si tu le veux bien Avatar est si nuancé et complexe, parce que sauf ton respect , je veux bien croire que je ne suis pas ommipotent que je n'ai pas la vérité et tutti quanti, je veux bien passer à coté de choses, j'ai surement encore bcp a apprendre, mais la quand meme sincerement avec tous les efforts du monde, j'ai quand meme du mal a le croire ça.

qu'on aime le film je comprends, c'est joli bien fait esthétiquement etc etc,mais une de ses faiblesses est quand meme je trouve son manichéisme, et franchement je vois pas d'ou tu tires cela.

bref, when you wan't, if you wan't Wink
Revenir en haut Aller en bas
http://www.cinefeeling.net
JKKS
Utilisateur
Utilisateur
avatar

Messages : 5444
Date d'inscription : 11/12/2009
Localisation : Malibu

MessageSujet: Re: Oscars (nominations en direct vers 14H30)   Mer 3 Fév - 2:04

I will, I will Wink
Après à voir, peut-être que de mon côté je tombe un peu dans la surinterprétation aussi je ne sais pas. Aussi pour ça que j'évite de trop développer mon avis.

Tayelore a écrit:
qu'on aime le film je comprends, c'est joli bien fait esthétiquement etc etc,mais une de ses faiblesses est quand meme je trouve son manichéisme

C'est précisément là où je ne suis pas d'accord et où je trouve Cameron beaucoup plus nuancé que je l'avais moi même imaginé ou remarqué à mon premier visionnage. Je considère Avatar, à la réflexion, comme un objet politique en soit et au même titre que The Dark Knight se voulait un miroir des années Bush, on a là de façon presque surréaliste, parce que le film a été développé bien avant son élection, le reflet subtil de ce qu'est et sera l'Amérique des années Obama.

Mais j'y reviendrai peut-être à l'occasion.
Revenir en haut Aller en bas
http://j-k-k-s.deviantart.com/
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: Oscars (nominations en direct vers 14H30)   

Revenir en haut Aller en bas
 
Oscars (nominations en direct vers 14H30)
Revenir en haut 
Page 1 sur 3Aller à la page : 1, 2, 3  Suivant

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
 :: Les performances du cinéma :: Récompenses-
Sauter vers: